Crea sito

Date of film screenings and films in competition.

Cittadella GeoFilmFestival. Serata Ufficiale di Apertura, Giovedi 21 novembre 2019 alle ore 20.45 presso la sala cinematografica CINECENTRUM, in Viale dell'Artigianato 4, a Cittadella (PD).

Cittadella GeoFilmFestival. Official Opening Night, Thursday 21 November 2019 at 8.45 pm at the CINECENTRUM cinema, in Viale dell'Artigianato 4, in Cittadella (PD).

Tutte le altre serate di proiezione dei film in concorso, si svolgeranno presso la storica Sala Cinematografica TORRE DI MALTA in Via Stradella del Cristo a Cittadella (PD) all'interno delle splendide e antiche mura medioevali della città.

All other screening evenings of the films in competition will take place at the historic Film Hall TORRE DI MALTA in Via Stradella del Cristo in Cittadella (PD) within the splendid and ancient medieval city walls.

Proiezioni presso CINECENTRUM - Viale dell'Artigianato, 4 - Cittadella (PD)

Proiezione presso Torre di Malta - Stradella del Cristo - Cittadella (PD)

IMPORTANTE

Provvisoriamente il festival viene trasmesso sul Canale You Tube e sulla Pagina Gacebook dedicati. The festival is provisionally broadcast on the dedicated YouTube channel and Facebook page.

Film in proiezione al Cittadella GeoFilmFestival - Film screening at the festival

 ESCAPE='HTML'

Provvisoriamente il festival viene trasmesso sul Canale YouTube e sulla Pagina Facebook dedicati - The festival is provisionally broadcast on the dedicated YouTube channel and Facebook page.

Giovedì 23 luglio 2020 - ore 20.45 - Thursday 23 July - 08.45 p.m.

ANUBIS ALEJANDRO - jornaliero

(Durata proiezione - Time for screening: 13.05)

ARILD BODALEN - say freeze

(Durata proiezione - Time for screening: 01.00)

ARSHIA ZEINALI - karma

(Durata proiezione - Time for screening: 12.17)

ARYO DANUSIRI - house n. 15

(Durata proiezione - Time for screening: 7.32)

ASSUR AVENDANO - en bicicleta a la luna

(Durata proiezione - Time for screening: 04.00)

ATHITHYA KANAGARAJAN - we.us.ourselves

(Durata proiezione - Time for screening: 03.34)

BEHZAD KHODAVEISI - cellmate

(Durata proiezione - Time for screening: 12.49)

BIANCAMARIA SAVIO - i miei occhi al contrario

(Durata proiezione - Time for screening: 04.20)

BIDIT ROY - the bee rescuer

(Durata proiezione - Time for screening: 06.46)

BILAL UGUR LIMAN - xyz(t)

(Durata proiezione - Time for screening: 03.19)

JACK MARTIN - the collector

(Durata proiezione - Time for screening: 11.36)

VENKANAGOUDA ANER - befall

(Durata proiezione - Time for screening: 08.52)

VERA DONEVA - no comment

(Durata proiezione - Time for screening: 17.00)

VUAY JODHA - true colours

(Durata proiezione - Time for screening: 08.52)

Giovedì 18 giugno 2020 - ore 20.45 - Thursday 18 June 2020 - 08.45 p.m.

ANA BAER parakata

(Durata proiezione – Time for screening: 04.02)

DELVAR DOUSTANIAN huntsman 

(Durata proiezione – Time for screening: 26.16)

DENES RUZSA 1 blue pixel 

(Durata proiezione – Time for screening: 08.47)

DENISE DAR JAUN gubatlan the path not taken

(Durata proiezione – Time for screening: 14.54)

 

FRANCESCO EMANUELE DELVECCHIO gentle revolution 

(Durata proiezione – Time for screening: 19.59)

LORIS DI PASQUALE aleksia

(Durata proiezione – Time for screening: 17.18)

STEPHAN HAIDACHER ta ile 

(Durata proiezione – Time for screening: 03.04)

SWATI AGARWAL amrita

(Durata proiezione – Time for screening: 06,15) 

TATIANA MOSHKOVA 99% 

(Durata proiezione – Time for screening: 01.57)

THAMANNA SOL lunch break

(Durata proiezione – Time for screening: 03,52)

TOBIA SCHLAGE like and follow 

(Durata proiezione - Time for screening: 02.09) 

VINCENZO MAURO se steve jobs fosse nato a napoli 

(Durata proiezione - Time for screening: 12,14)

Giovedì 21 maggio 2020 - ore 20.45 - Thursday 21 may 2020 - 8.45 p.m.

ALEXSA RISTOVIC losin'you

(Durata proiezione - Time for screening: 23,46)

ANA MARTIN float

(Durata proiezione - Time for screening: 4,40)

ANIRBAN PAUL devi 

(Durata proiezione - Time for screening: 2,30)

ANNA BEATA BARANSKA man belongs to earth

(Durata proiezione - Time for screening: 3,10)

 

ANUBHAV CHATTERJEE paa-ner

(Durata proiezione - Time for screening: 1,00)

DANIELA GIORDANO di chi è la Terra?

(Durata proiezione - Time for screening: 14,21) 

CESARE MAGLIONI la plastikeria 

(Durata proiezione - Time for screening: 6,09)

CHANDNI SRIVASTAVA here

(Durata proiezione - Time for screening: 5,25)

CHRIS JOYS children of the sea

(durata proiezione - Time for screening: 7.00) 

CRISTIANO ESPOSITO voci da un'isola

(Durata proiezione - Time of screening: 13.25)

DANIAL GHASEMIAN the water formula 

(Durata proiezione - Time for screening: 16,58)

FURKAN RUSEN living in the shadow of skyscrapers

(Durata proiezione - Time for screening: 17,42)

LUCA CASERTA dimmi chi sono

(Durata proiezione - Time for screening: 17,05) 

Giovedi 16 Aprile 2020 - ore 20.45 - Thursday 16 April 2020 - 8.45 p.m.

ANA MARIA MORENO dauruxu 

(Durata proiezione - Time for screening: 18.26)

ALESSANDRO LA FAUCI suddenly the silence 

(Durata proiezione - Time for screening: 04.16)

ALEXANDERSON BOLANO DE LA LANZA the BIM 26

(Durata proiezione - Time for screening: 11.27)

ALEXEI ZOTOV veg girl 

(Durata proiezione - Time for screening: 08.40)

ALISTAR KERR the duel

(Durata proiezione - Time for screening: 08.43)

AMARTYA BHATTACHARYYA mercy of god

(Durata proiezione - Time for screening: 13.41)

VOJTECH DOMLATIL waves

(Durata proiezione - Time for screening: 03.00)

ZIBA ARZHANG peace carpet 

(Durata proiezione - Time for screening: 04.11)

Giovedi 19 Marzo 2020 - ore 20.45 - Thursday 19 March 2020 - 8.45 p.m.

ALBERTO VALTELLINA parvathy baul. the rootless

(Durata proiezione - Time for screening: 26.30)

ALDANA LOISEAU pacha, med we are

(Durata proiezione - Time for screening: 05.20)

 

ALEJANDRA RIOS joulie vs hellcorp

(Durata proiezione - Time for screening: 03.28)

ALEJANDRO PARELLADA voices from the sacred mountain

(Durata proiezione - Time for screening: 12.29)

JOSE EUGENIO MONTOYA OSPINA humen nature

(Durata proiezione - Time for screening: 25.25)

Giovedi 20 Febbraio 2020 - ore 20.45 - Thursday 20 February 2020 - 8.45 p.m.

AISHWARYA BHATKAL the first that flew 

(Durata proiezione - Time for screening: 3.22)

AITOR GONZALEZ ITURBE suenos rotos 

(Durata proiezione - Time for screening: 0.51)

AITOR MARIN CORRECHER sorry 

(Durata proiezione - Time for screening: 1.00)

ALAIN CHAVIANO ALDONZA mangrovia, the sacrifice of a land

(Durata proiezione - Time for screening: 26.42)

ALBERTO GAMBATO l'isola che c'era 

(Durata proiezione - Time for screening: 10.12)

DEEPTANSHU SINHA siege canada

(Durata proiezione - Time for screening: 15.33)

FERNANDO MANSO casiopea

(Durata proiezione - Time for screening: 14.36)

PEYMAN ZANDI water, earth and food for all

(Durata proiezione - Time for screening: 2.27)

ROD SUMPTER plastic seas

(Durata proiezione - Time for screening: 3.14)

ZORAN DRAGELJ next stop main street

(Durata proiezione - Time for screening: 1.30)

Giovedi 16 Gennaio 2020 - ore 20.45 - Thursday 16 January 2020 - 8.45 p.m.

AHMAD KHOSHNIAT loched

(Durata proiezione - Time for screening: 11.22)

AHMAD SEYEDKESHMIRI taste of berry

(Durata proiezione - Time for screening: 14.39)

 

AINA MARLISA  the last straw

(Durata proiezione - Time for screening: 9.39)

TORE MANCA l'uomo degli alberi (Sezione Fuori Concorso)

(Durata proiezione - Time for screening: 65.03)

 

 ESCAPE='HTML'

Sala Cinematografica TORRE DI MALTA - Via Stradella del Cristo - Cittadella (PD)

Giovedi 12 Dicembre 2019 - ore 20.45 - Thursday 12 December 2019 - 8.45 p.m.

ACHILLE MARCIANO 99,9%

(Durata proiezione - Time for screening: 14.59 minutes)

ADRIEN VECCHIONI le passage

(Durata proiezione - Time for screening: 13.42 minutes)

ALESSANDRO SCARPINATO i forti di San lorenzo

(Durata proiezione - Time for screening: 19.58 minutes)

ALICJA LYSZKOWICZ tadaima

(Durata proiezione - Time for screening: 6.17 minutes)

AMIR MEHRAN tree

(Durata proiezione - Time for screening: 2.32 minutes)

ANDRE AMARAL nobody's land

(Durata proiezione - Time for screening: 10.41 minutes)

ANGELO LONGONI sogni 

(Durata proiezione - Time for screening: 11.52 minutes)

Giovedi 28 Novembre 2019 - ore 20.45 - Thursday 28 November 2019 - 8.45 p.m.

LOYD DORON alocasia

(Durata proiezione - Time for screening: 5.00 minutes)

LUIZ WILL GAMA 3 drops

(Durata proiezione - Time for screening: 8.24 minutes)

MARCO MATTEUCCI gocce d'acqua

(Durata proiezione - Time for screening: 7.58 minutes)

MARISA CECCHETTI euphoric underwater dance

(Durata proiezione - Time for screening: 4.11 minutes)

 

MASSIMO BEVACQUA finché c'è acqua c'è speranza

(Durata proiezione - Time for screening: 8.30 minutes)

NAQEEB KHAN the fruit garden of pakistan

(Durata proiezione - Time for screening: 3.05 minutes)

OMER DISBUDAK uns 

(Durata proiezione - Time for screening: 5.44 minutes)

 

REA IVEAKOVIC blach forecast

(Durata proiezione - Time for screening: 2.35 minutes)

 

REZA GOLCHIN the last eagle

(Durata proiezione - Time for screening: 7.48 minutes)

 

ROBERTO SCARAVILLI febo

(Durata proiezione - Time for screening: 6.52 minutes)

 

SARAH PINI abisso

(Durata proiezione - Time for screening: 2.38 minutes)

 

SIMONETTA BARBON the fisherwoman

(Durata proiezione - Time for screening: 7.37 minutes)

 

STEFANO PELLERITI kainua - new city 

(Durata proiezione - Time for screening: 6.45 minutes)

 

SYLVAIN GRANJON blakol

(Durata proiezione - Time for screening: 3.49 minutes)

TESS MASERO BRIOSO lucia's plaster

(Durata proiezione - Time for screening: 8.24 minutes)

 

VINCENZO AGOSTO metamorfosi di un'estate

(Durata proiezione - Time for film screening: 5.00 minutes)

Sala Cinematografica CINECENTRUM - Viale dell'Artigianato, 4 - Cittadella (PD)

Giovedi 21 Novembre 2019 - ore 20.45 - Thursday 21 November 2019 - 8.45 p.m.

ALEXEY PROTSENKO remove the trash

(Durata proiezione - Time for film screening: 3.00 minutes)

ANDREAS EWELS american first - nature last

(Durata proiezione - Time for film screening: 28.41 minutes)

DENIS VORONIN black sky 

(Durata proiezione - Time for film screening: 00.30 minutes)

FAUSTO JUNIOR where you have indians, you have forests

(Durata proiezione - Time for film screening: 03.34 minutes)

 

 

LUCIANO NACCI e FRANCO TARANTINO agua de rio

(Durata proiezione - Time for film screening: 05.58 minutes)

MERT INAN concrete aquarium

(Durata proiezione - Time for film screening: 03.33 minutes)

PAYAM SHADNIA drowned

(Durata proiezione - Time for film screening: 04.39 minutes)

SANTIAGO YANIZ l'acqua diventa ferro

(Durata proiezione - Time for film screening: 11.43 minutes)